Por el pase a la final

Los Seleccionados de Córdoba siguen a paso firme en el Campeonato Argentino Sub 18 que se juega en nuestra ciudad. Mañana las chicas jugarán las semifinales vs Tucumán a las 14 hs; los varones buscarán el pase a la final cuando disputen los dos últimos por la fase clasificatoria.

En la cancha sintética de agua ubicado en el Camping Municipal General San Martín, Cordoba jugará por cosas importantes. En damas a las 14 hs frente a Tucumán por las semifinales; los varones jugarán a las 10:10 hs frente a Tandil y a las 19:20 hs con Litoral por el pase a la final.

DAMAS SUB 18

El Seleccionado femenino de Córdoba irá por el pase a la final cuando a las 14 hs en el Camping General San Martin dispute unas de las semifinales del Campeonato Argentino Sub 18 que hasta el domingo se juega en nuestra ciudad.
Las chicas que ya habían logrado el jueves la clasificación a las semifinales, consiguieron el número uno de la Zona “A” cuando hoy ante San Rafael ganaron el juego por 2-0 y sumaron puntaje ideal. Julieta Benedetti abrió la cuenta a los 3’ de juego en tanto a dos minutos de iniciado la segunda etapa, Sofia Ramallo amplió la ventaja desde el corner corto.
Con 9 unidades quedó como líder en el cierre de la fase regular en tanto San Rafael, por diferencia de goles ante Asociación del Rio Uruguay, finalizó como escolta y animará la otra semifinal frente Mendoza y desde las 12 hs.

WEB cba vs sr 2

WEB cba vs sr 3

CABALLEROS SUB 18

Por su parte los varones sumaron su segundo triunfo del torneo y con seis unidades lideran la Zona “B” junto a Litoral y Tucumán y mañana en sus dos presentaciones buscará el pase a la final que quedará para el ganador del grupo.
En la mañana de hoy superó por 7-0 a Tucumán con goles de Giuliano Medici, Franco Caruso (2), Pedro Inaudi (2), Ezequiel Zimmer y Tomas Galan.
En tanto en la jornada de mañana enfrentará en el Camping General San Martín a Tandil (10:10 hs) y Litoral (19:20 hs) para meterse en la final del Argentino.

WEB cba vs tuc 2

WEB cba vs tuc 1

 

 

PROGRAMA de ACTIVIDAD por CANCHA:

 

Cancha CAMPING MUNICIPAL GENERAL SAN MARTIN:

 

 

SÁBADO

 

 

Hora

Par. Nº

Partido

Zona

Rama

08:30

14

Buenos Aires

Santiago del Estero

A

CABALLEROS

10:10

15

Córdoba

Tandil

B

CABALLEROS

12:00

16

Mendoza

San Rafael

1º- 4º

DAMAS

14:00

15

Córdoba

Tucumán

1º- 4º

DAMAS

16:00

18

Buenos Aires

Mendoza

A

CABALLEROS

17:40

19

Tandil

Entre Rios

B

CABALLEROS

19:20

20

Litoral

Còrdoba

B

CABALLEROS

Cancha club LA TABLADA (En “El Bosque”):

 

 

 

SÁBADO

 

 

Hora

Par. Nº

Partido

Zona

Rama

08:30

13

Mendoza

Chaco

A

CABALLEROS

10:10

16

Litoral

Tucumán

B

CABALLEROS

12:00

13

Asoc del Rio Uruguay

Mar del Plata

5º- 8º

DAMAS

14:00

14

Buenos Aires

San Juan

5º- 8º

DAMAS

16:00

17

Chaco

Salta

A

CABALLEROS

 

 

 

 

CAMPEONATO ARGENTINO DAMAS SUB 18
Próximo icono gratisGrafico fixture2

 

CAMPEONATO ARGENTINO CABALLEROS SUB 18
Próximo icono gratisGrafico fixture2

 

 

 

 

 

[/su_note]