La “U” por el 5º al 8º

Por la Liga Regional de Clubes Caballeros, Universitario no pudo clasificar a las semifinales y mañana irá por el 5º al 8º puesto ante Gimnasia y Esgrima a las 10:50 hs.


 

El día 2 de la Liga Regional de Clubes que se juega en Tucumán dejó a los estudiosos por diferencia de goles en el cuarto puesto de la Zona “B” y de esta manera jugará mañana a las 10:50 hs con el tercero de la Zona “A”, Gimnasia y Esgrima.

Luego de su debut victorioso en la jornada inaugural, Universitario cayó ante Alemán por 3-6 y con El Quilla por 2-4 y así quedó con 3 puntos junto a Mitre (Salta) y El Quilla pero el elenco salteño por mejor diferencia de goles logró con los mendocinos (sumó puntaje ideal) el pase a las semifinales donde enfrentarán a Jockey de Rosario y Obras.

 

En el partido de la mañana, los cordobeses no pudieron ante Alemán en un partido que se resolvió en los minutos finales. A los 7’ sus rivales concretaron el desnivel y luego a los 32’ y 33’ la “U” lo dio vuelta con las anotaciones de Maximiliano Falcioni y Matías Lucovas. Rápidamente Alemán marcó el empate a los 35’ y antes del final del tercer cuarto, Maximiliano Falcioni marcó el 3-2 parcial.
Ya en el último cuarto y en goles prácticamente sucesivos los cuyanos lograron ponerse al frente del partido por las concreciones de Agustin Rodriguez (50’ y 59’), Martin Coria (52’) y Marcos Caicedo (52’).

 WEB uni vs aleman 2

En tanto en el restante encuentro Fernando Mondaca y Maximiliano Falcioni anotaron los tantos del descuento ante El Quilla.

 

 

Posiciones

ZONA “A” Pts J G E P GF GC Dif
JOCKEY ROSARIO 9 3 3 0 0 13 0 13
OBRAS 6 3 2 0 1 13 3 10
G. Y ESGRIMA 3 3 1 0 2 9 8 1
Los Perales 0 3 0 0 3 2 26 -24

 

ZONA “B” Pts J G E P GF GC Dif
ALEMAN 9 3 3 0 - 9 4 5
Club Atlético Mitre 3 3 1 0 2 8 8 0
CLUB NAUTICO EL QUILLA 3 3 1 0 2 8 10 -2
UNIVERSITARIO CORDOBA 3 3 1 0 2 9 12 -3

 

 

 

 

 

PROGRAMA de PARTIDOS – Sábado:

Etapa Hora Cancha Equipos
5º al 8º 10:50 1 G. Y ESGRIMA UNIVERSITARIO CORDOBA
5º al 8º 10:50 2 CLUB NAUTICO EL QUILLA Los Perales
Semifinales 16:20 1 JOCKEY ROSARIO Club Atlético Mitre
Semifinales 18:10 1 ALEMAN OBRAS

 

 

 

Fotos Universitario vs Alemán: gentileza Christian Sosa