CRC “C” y “D”: mañana las semis

Pasó el Dia 2 del Campeonato Regional Damas “C” y “D” en Mendoza. En el Regional “C”, Tala RC y Carlos Paz RC jugarán del 5º al 8º puesto en tanto Talleres en el Regional “D” clasificó a las semifinales.


Mañana y en Mendoza, será el turno de las semifinales tanto por el título como por el 5º al 8º lugar de los Torneos Regionales Damas “C” y “D”.

CAMPEONATO REGIONAL DAMAS “C”:

 

Por el Regional “C”, Tala RC y Carlos Paz RC concluyeron la fase inicial y mañana irán en el segmento del 5º al 8º. A las 10 hs, las de Villa Warcalde enfrentarán a Obras y a las 12 hs, las carlospacenses enfrentarán a Peumayen.

Por la Zona “A”, Carlos Paz RC igualó 0-0 en la cierre de la fase de grupos con Universidad de Cuyo y quedó en la tabla de posiciones en el cuarto lugar detrás de Universidad, Yeruti y Obras.

Por la Zona “B”, Tala RC cayó 2-3 con Peumayen y así finalizó la fase clasificatoria en la cuarta ubicación detrás de Banco Mendoza, Aleman y Peumayen.
En el partido de hoy anotaron Guillermina Suarez y Celeste Soria.

PROGRAMA de PARTIDOS:

Etapa

Hora

Cancha

Equipos

5º al 8º

10:00

1

OBRAS TALA RUGBY

5º al 8º

12:00

1

PEUMAYEN CARLOS PAZ RUGBY

Semifinales

16:00

1

U.N.C. ALEMAN

Semifinales

18:00

1

BANCO MENDOZA YERUTI

 

CAMPEONATO REGIONAL DAMAS “C”:

 

Por el lado de Talleres ganó la Zona “A” del Campeonato Regional Damas “D” y mañana jugará por unas de las semifinales del certamen. El cruce por el pase a al final será a las 16 hs con GEPU de San Luis.

En la jornada de cierre de la fase clasificatoria, la “T” venció por la mañana a Del Carmen por 2-1 con goles de Yanina Jadra y Roxana Ludueña mientras que a la tarde perdió frente a Banco Mendoza por 0-2.

El elenco de barrio Jardin concluyó como ganador de la zona con 6 unidades y luego se posicionaron Del Carmen, Banco Nación y Escuela Agustín Gallo.

 

WEB talleres dia 2a

PROGRAMA de PARTIDOS:

Etapa

Hora

Cancha

Equipos

5º al 8º

10:00

2

BANCO NACIÓN H.M.L.A.

5º al 8º

12:00

2

PUMAI A. Gallo

Semifinales

16:00

2

TALLERES GEPU

Semifinales

18:00

2

TACURU DEL CARMEN TENIS CLUB

 

 

 

 

REGIONAL DAMAS “C”
WEB seguimiento torneo 2017

 

 

REGIONAL DAMAS “D”
WEB seguimiento torneo 2017

Foto de portada: www.twitter.com/@Talleres_Soy

Foto de nota: www.minutohockey.com.ar