El S16 debuta en San Rafael

Desde mañana jueves el Seleccionado Damas Sub 16 de Córdoba disputará en San Rafael el Campeonato Regional de Selecciones. Las chicas debutarán a las 12 hs ante Mendoza “B”.

A las 12 hs de mañana jueves y por la Zona “B” del Seleccionado Damas Sub 16 de Córdoba debutará en el Campeonato Regional de Selecciones que hasta el domingo se juega en San Rafael y dejará a los dos mejores equipos del certamen con la clasificación al Campeonato Argentino a jugarse del 7 al 10 de Noviembre en sede a determinar.

Las chicas desde la mañana de hoy se encuentran instaladas en la provincia de Mendoza y por la tarde concretaron el reconocimiento de la cancha de Del Carmen, una de las sedes donde se desplegará el certamen.

 

Además de Mendoza “B” jugarán por la Zona “B” con San Juan “A” (viernes a las 10:30 hs) y San Rafael (viernes a las 16 hs).

 

WEB s16 2

WEB s16 1

A su vez la Zona “A” la integrarán San Luis, San Juan “B”, Mendoza “A” y “C” y Sur de Córdoba.

Del Campeonato Regional jugarán 9 combinados distribuidos en dos zonas y conformarán la fase inicial que dejará a los dos primeros de cada grupo con el pase a las semifinales que se jugarán el sábado. Por su parte el domingo se desarrollarán los partidos que determinarán las posiciones finales del torneo.

 

 

Plantel de Córdoba

Apellido y Nombre Club
AMUCHASTEGUI Lourdes UNIVERSITARIO
BRUSASCA Antonella UNIV. NAC. RIO IV
CEJAS Agostina BARRIO PARQUE
CHOQUE Camila BARRIO PARQUE
FERRERO Valentina TALA RC
FOSTIKOFF Sofia JOCKEY CLUB CÓRDOBA
HERRERA CAMARA Lola CÓRDOBA ATHLETIC
JALIL ESTEVEZ Maria Jimena LA SALLE HC
LENARDON Antonella UNIV. NAC. RIO IV
MAMMANA Carola LA SALLE HC
MARTELLA Pilar UNIV. NAC. RIO IV
MOGGIA Federica CÓRDOBA ATHLETIC
MOLLO Oriana UNIVERSITARIO
OLIVER ARIAS Sofia UNIVERSITARIO
PALACIO Juana LA TABLADA
PIGNATA Maria Luz UNIVERSITARIO
RAMOS GIAI Martina JOCKEY CLUB CÓRDOBA
SCHRÖEDER ALMADA Federica TALA RC
TAMAGNO NANZER Delfina BARRIO PARQUE
WEDEMEYER Florencia LA SALLE HC
GARRONE Mickaela Entrenadora
GARRONE Nicolas Asistente Técnico
BARCA Valentina PF
CARUSO Lucia Jefa de Equipo
MOYANO David Kinesiologo
FUENTES Santiago Coordinador

 

 

 

 

 

CAMPEONATO REGIONAL DAMAS SUB 16

Próximo icono gratisGrafico fixture2