Regional “A”: Día 1

El Campeonato Regional de Clubes “A” comenzó en la jornada del jueves con la participación de equipos cordobeses en Mendoza. Córdoba Athletic en varones consiguió el pase a Cuartos de Final mientras que mañana entre los equipos con chances de meterse en la siguiente fase figuran Córdoba Athletic, La Salle HC, Jockey Club y La Tablada en mujeres y Universitario en caballeros.


Tras el inicio del Campeonato Regional de Clubes Damas y Caballeros “A” en Mendoza seis de los ochos equipos de Córdoba buscarán mañana en el cierre de la fase inicial el pase a las semifinales del certamen que dejará al campeón con plaza de ascenso.

REGIONAL DAMAS

En damas y por la Zona “A”, Córdoba Athletic y La Salle HC sumaron un triunfo y un empate y lideran el grupo con 4 unidades y mañana a las 12:30 hs se enfrentarán por el pase a la siguiente fase.

A su vez Palermo Bajo cayó en sus presentaciones y quedó sin posibilidades de llegar a las semifinales y mañana finalizará esta etapa a las 12:30 hs ante Andino que es escolta a dos puntos de los líderes.

WEB cac 2

 

Por la Zona “B”, Jockey Club logró un triunfo y una derrota y con 3 unidades es uno de los escoltas del líder, Teque (ganó sus dos partidos). En tanto La Tablada cayó en sus juegos y sigue con las chances. Mañana en el duelo cordobés entre “azulgranas” e “hípicas” a las 14 hs intentarán el pase a semifinales en un grupo donde Universidad de San Juan acumula 3 puntos.

WEB Jcc - teq 1

WEB Jcc - teq 2

REGIONAL CABALLEROS

En caballeros hay 12 equipos divididos en cuatro grupos.
En la Zona “A”, Córdoba Athletic ganó en debut ante Barrio Parque y logró el pase a Cuartos de Final al igual que los mendocinos de Murialdo y ambos se enfrentarán mañana a las 9:30 hs en el cierre de la esta etapa clasificatoria.
A su vez Barrio Parque que perdió en sus partidos jugará mañana a la tarde con rival a definir desde el 9° al 12° lugar.
Por la Zona “D”, Universitario debutó con un 0-1 con Lomas Rivadavia y mañana a las 11 hs afrontará ante Banco Nación (venció a Lomas) el partido por el pase a los Cuartos de Final.

DAMAS – Resultados

Etapa

Equipos

Zona A

ANDINO

3

LA SALLE H.C.

3

Zona A

CÓRDOBA ATHLETIC

4

PALERMO BAJO

0

Zona B

U.N.S.J.

6

LA TABLADA

2

Zona B

JOCKEY CLUB

1

TEQUE

2

Zona A

ANDINO

2

CÓRDOBA ATHLETIC

2

Zona A

LA SALLE H.C.

2

PALERMO BAJO

0

Zona B

JOCKEY CLUB

1

U.N.S.J.

0

Zona B

TEQUE

1

LA TABLADA

0

CABALLEROS – Resultados

Etapa

Equipos

Zona A

MURIALDO

15

BARRIO PARQUE

2

Zona B

U.N.S.J.

6

DEL CARMEN TENIS CLUB

0

Zona C

OBRAS

5

UDAP

3

Zona D

UNIVERSITARIO CORDOBA

0

LOMAS DE RIVADAVIA

1

Zona A

CÓRDOBA ATHLETIC

10

BARRIO PARQUE

0

Zona B

U.N.C.

7

DEL CARMEN TENIS CLUB

0

Zona C

BANCO MENDOZA

4

UDAP

2

Zona D

BANCO NACIÓN

5

LOMAS DE RIVADAVIA

3

 

 

 

REGIONAL DAMAS “A”
WEB seguimiento torneo 2017

REGIONAL CABALLEROS “A”
WEB seguimiento torneo 2017

 

 

 

FOTOS, gentileza: www.minutohockey.com