Hoy es el debut de los S16

Los Seleccionados Damas y Caballeros de Córdoba tendrán hoy jueves su jornada inaugural en el Campeonato Argentino de Selecciones Sub 16 que se jugará en Paraná. Ambos jugarán un partido en el día de hoy.

El Campeonato Argentino de Selecciones Sub 16 pone su punto de partida en la jornada de hoy en Paraná y los Seleccionados de Córdoba harán su debut.
Los varones lo harán a las 10 hs ante Asociación del Rio Uruguay y las chicas a las 13 hs frente a la Asociación del Centro Provincia de Buenos Aires.

DAMAS

 

Del torneo jugarán 12 combinados distribuidos en 4 zonas que dejarán tras el desarrollo de la fase de grupos (se juega jueves y viernes) y que dejará a los dos primeros de cada zona con el pase a los Cuartos de Final (se juegan el viernes por la tarde).

El Seleccionado femenino de Córdoba tendrá su partido debut hoy a las 13 hs frente a la Asociación del Centro Provincia de Buenos Aires en un juego perteneciente a la Zona “D” que también tiene a Entre Ríos como integrante.
Precisamente las entrerrianas serán el rival de Córdoba mañana viernes a las 10 hs.

 

WEB dam s16

 

En la Zona “A” estarán Buenos Aires, Bahiense y Pampeana; en la Zona “B”, Mar del Plata, Tucumán, Litoral mientras que la Zona “C” estará conformada por Mendoza, Salta y Rio Negro.

CABALLEROS

 

En caballeros lo harán 10 seleccionados divididos en 2 zonas de cincos equipos y jugando una fase de grupos (entre jueves y sábado) que dejará el orden para los encuentros finales del domingo. Los ganadores de cada zona jugarán la final del torneo.

 

El Seleccionado masculino de Córdoba jugará hoy un solo encuentro y será a las 10 hs ante Asociación del Rio Uruguay.
Los chicos integrarán la Zona “A” junto a Tucumán (viernes 8:30 hs), Entre Ríos (sábado 9 hs) y Litoral (sábado 15 hs).

 

WEB cab s16

 

Por su parte la otra zona la conforman Buenos Aires, Mendoza, Tandil, Salta y Santa Fe.

 

 

Planteles:

Apellido y Nombre Club
AMUCHASTEGUI Lourdes UNIVERSITARIO
BEVACQUA Julieta LA SALLE HC
CEJAS Agostina BARRIO PARQUE
FERRERO Valentina LA TABLADA
FERRERO Valentina TALA RC
FOSTIKOFF Sofía JOCKEY CLUB CÓRDOBA
GABRIELLONI Catalina CARLOS PAZ RC
HERRERA CAMARA Lola CÓRDOBA ATHLETIC
JALIL ESTEVEZ Jimena LA SALLE HC
LENARDON Antonela UNIV. NAC. RIO IV
MAMMANA Carola LA SALLE HC
MARTELLA Pilar UNIV. NAC. RIO IV
MOGGIA Federica CÓRDOBA ATHLETIC
MOLLO Oriana UNIVERSITARIO
OLIVER ARIAS Sofía UNIVERSITARIO
PALACIO Juana LA TABLADA
PIGNATA María Luz UNIVERSITARIO
RAMOS GIAI Martina JOCKEY CLUB CÓRDOBA
SCHRÖDER ALMADA Federika TALA RC
TAMAGNO NANZER Delfina BARRIO PARQUE
GARRONE Mickaela Entrenador
GARRONE Nicolás Asistente Técnico
BARCA Valentina PF
CARUSO Lucia Jefa de Equipo
MOYANO David Kinesiólogo
MARTINEZ Manuel Cámara
FUENTES Santiago Coordinador

 

Apellido y Nombre Club
ABRATTE Francisco LA SALLE HC
ALANIS Fernando LA SALLE HC
BARRIONUEVO Mario JOCKEY CLUB CÓRDOBA
BERECOCHEA GIAVARANI Genaro UNIVERSITARIO
CARBAJAL Santiago CÓRDOBA ATHLETIC
CONRERO GARABELLO Valentino CÓRDOBA ATHLETIC
DAMOLI Leandro JOCKEY CLUB CÓRDOBA
FERNANDEZ Jeremías LA SALLE HC
FIGUEROA Marco UNIVERSITARIO
GALAN Joaquín JOCKEY CLUB CÓRDOBA
GARCIA Francisco UNIVERSITARIO
GARCIA HERCE Agustín JOCKEY CLUB CÓRDOBA
GAZZERA Lisandro UNIVERSITARIO
MEROI Adriano CÓRDOBA ATHLETIC
MINUTTI Federico JOCKEY CLUB CÓRDOBA
RINAUDO Martin CÓRDOBA ATHLETIC
RIUS Lautaro JOCKEY CLUB CÓRDOBA
RIVERO TEJERINA Tomas UNIVERSITARIO
RODRIGUEZ Nicolás CÓRDOBA ATHLETIC
SEPULVEDA OPPICI Matías LA SALLE HC
BARDACH Ignacio Entrenador
FERRERO FARIAS Francisco Asistente Técnico
MATEUCCI Matías PF
SUAREZ Tomas Jefe de Equipo
MOYANO David Kinesiólogo
MARTINEZ Manuel Cámara
GARCIA Daniel Coordinador

 

 

 

 

CAMPEONATO ARGENTINO DAMAS SUB 16

Próximo icono gratisGrafico fixture2

 

 

CAMPEONATO ARGENTINO CABALLEROS MAYORES

Próximo icono gratisGrafico fixture2