Ya están los finalistas

El Torneo Preparación Damas “A” cerró su fase de grupo y dejó a los clasificados a la final del certamen. Córdoba Athletic por la Zona “A” y Universidad Nacional de Rio Cuarto por la Zona “B”. qui todo el resumen de la fecha 6 en cada una de las divisiones.

 
 

Tras la disputa de la 6° fecha de la fase de grupos, Córdoba Athletic y Universidad Nacional de Rio Cuarto quedaron primeros por diferencia de goles en ambas zonas y definirán el Torneo Preparación.

En la jornada de hoy y por la Zona “A”, Córdoba Athletic 5-0 a Uru Cure RC, La Salle HC 5-2 a Palermo Bajo y Barrio Parque 10-1 a Jockey Club “B”.

En la Zona “B”, Universitario y Universidad Nacional de Rio Cuarto igualaron 1-1, La Tablada 5-2 a Tala RC y Jockey Club “A” 4-0 a Universitario “Rojo”.

.

ZONA “A”

El Córdoba Athletic quedó como número uno de la zona por diferencia de goles con respecto a La Salle HC (ambos quedaron con 15 puntos) y logró el pase a la final.

URU CURE RC vs CÓRDOBA ATHLETIC

En Rio Cuarto, Córdoba Athletic superó de visitante a Uru Cure RC por 5-0 con goles de Julieta Avaro (2), Delfina Herrera y Celina Corradi (2).


PALERMO BAJO vs LA SALLE HC  


En Los Bulevares se dio otra de las victorias visitantes de la fecha. La Salle HC venció por 5-2 a Palermo Bajo.
Josefina De María (2), Pía Gazal, Valeria Agostinetti y Julieta Benedetti anotaron para el “tricolor” a su vez para el Bajo marcaron Brunella Manrique y Agustina Bartorila.



BARRIO PARQUE vs JOCKEY CLUB “B”

Por su parte Barrio Parque en su cancha doblegó a Jockey Club “B” con goles de María Paz Villegas (2), Camila Lanza, Victoria Mammana, Lucrecia Rosales, Daiana Pacheco (3), Florencia Vivas y Delfina Tamagno; Constanza Abudi Flores anotó para las “hípicas”.

 

WEB bp vs jcc b 1

WEB bp vs jcc b 2

 

PH: Edgardo Corrales

 



ZONA “B”

Al igual que en la otra zona, el clasificado a la final se definió por diferencia de goles y a favor de Universidad Nacional de Rio Cuarto por sobre La Tablada y Universitario (finalizaron con 14 puntos).

 

UNIVERSITARIO vs UNIVERSIDAD NACIONAL DE RIO CUARTO 

En la “Lomita”, Universitario y Universidad Nacional de Rio Cuarto igualaron 1-1.
Primero la “U” marcó de penal por Juliana Ríos Ferreyra (a los 14’) y luego Delfina Dell’Ana anotó la paridad de jugada (41’).

 

WEB u vs unrc 5

 

WEB u vs unrc 3

WEB u vs unrc 4

TALA RC vs LA TABLADA 

En Villa Warcalde, La Tablada superó de visitante a Tala RC por 5-2.
Lourdes Muñoz Gamboa, Josefina Rubenacker (2), Carmela Briski Portela y Julieta Alday concretaron para las “azulgranas” mientras que Celeste Soria marcó los dos goles de la locales.

JOCKEY CLUB “A” vs UNIVERSITARIO “ROJO” 

Por su parte en barrio Jardín, Jockey Club “A” venció a Universitario “Rojo” por 4-0 con goles de Mariana Peretti, Constanza Ontivero, María Inaudi y Ángeles Ortiz.

 

POSICIONES

 

1º División – Zona “A”

PTS

PJ

PG

PE

PP

GF

GC

Dif

Córdoba Athletic

15

6

5

0

1

25

10

15

La Salle HC

15

6

5

0

1

18

14

4

Barrio Parque

9

6

3

0

3

19

14

5

Palermo Bajo

9

6

3

0

3

16

19

-3

Uru Cure RC

3

6

1

0

5

9

16

-7

Jockey Club “B”

1

6

0

1

5

6

27

-21

 

 

1º División – Zona “B”

PTS

PJ

PG

PE

PP

GF

GC

Dif

Univ. Nac. de Rio IV

14

6

4

2

0

21

7

14

La Tablada

14

6

4

2

0

17

7

10

Universitario

14

6

4

2

0

15

5

10

Jockey Club “A”

6

6

2

0

4

15

12

3

Tala RC

3

6

1

0

5

10

24

-14

Universitario “Rojo”

1

6

0

1

5

5

21

-16

 

 

RESULTADOS – FECHA 6

 

 

Cancha: BARRIO PARQUE ZONA “A”

BARRIO PARQUE

8

JOCKEY CLUB “B”

0

BARRIO PARQUE

2

JOCKEY CLUB “B”

0

BARRIO PARQUE

6

JOCKEY CLUB “B”

0

BARRIO PARQUE

10

JOCKEY CLUB “B”

1

 

 

 

Cancha: PALERMO BAJO ZONA “A”

PALERMO BAJO

1

LA SALLE HC

4

PALERMO BAJO

1

LA SALLE HC

1

PALERMO BAJO

1

LA SALLE HC

1

INT

PALERMO BAJO

0

LA SALLE HC

2

PALERMO BAJO

2

LA SALLE HC

5

 

 

 

Cancha: URU CURE RC ZONA “A”

URU CURE RC

2

CÓRDOBA ATHLETIC

2

URU CURE RC

0

CÓRDOBA ATHLETIC

8

URU CURE RC

3

CÓRDOBA ATHLETIC

1

INT

URU CURE RC

0

CÓRDOBA ATHLETIC

3

URU CURE RC

0

CÓRDOBA ATHLETIC

5

 

 

 

Cancha: UNIVERSITARIO ZONA “B”

UNIVERSITARIO

3

UNIV. NAC. RIO IV

0

UNIVERSITARIO

0

UNIV. NAC. RIO IV

2

UNIVERSITARIO

0

UNIV. NAC. RIO IV

3

INT

UNIVERSITARIO

1

UNIV. NAC. RIO IV

2

UNIVERSITARIO

1

UNIV. NAC. RIO IV

1

 

 

 

Cancha: TALA RC ZONA “B”

TALA RC

1

LA TABLADA

0

TALA RC

2

LA TABLADA

3

TALA RC

1

LA TABLADA

4

INT

TALA RC

0

LA TABLADA

0

TALA RC

2

LA TABLADA

5

 

 

 

Cancha: JOCKEY CLUB ZONA “B”

JOCKEY CLUB “A”

1

UNIVERSITARIO “ROJO”

0

JOCKEY CLUB “A”

11

UNIVERSITARIO “ROJO”

0

JOCKEY CLUB “A”

9

UNIVERSITARIO “ROJO”

1

INT

JOCKEY CLUB “A”

4

UNIVERSITARIO “ROJO”

0

JOCKEY CLUB “A”

4

UNIVERSITARIO “ROJO”

0

 

 

POSICIONES

 

1º División – Zona “A”

1º División – Zona “B”

 

PTS

PJ

PG

PE

PP

GF

GC

Dif

 

PTS

PJ

PG

PE

PP

GF

GC

Dif

Córdoba Athletic

15

6

5

0

1

25

10

15

Univ. Nac. de Rio IV

14

6

4

2

0

21

7

14

La Salle HC

15

6

5

0

1

18

14

4

La Tablada

14

6

4

2

0

17

7

10

Barrio Parque

9

6

3

0

3

19

14

5

Universitario

14

6

4

2

0

15

5

10

Palermo Bajo

9

6

3

0

3

16

19

-3

Jockey Club “A”

6

6

2

0

4

15

12

3

Uru Cure RC

3

6

1

0

5

9

16

-7

Tala RC

3

6

1

0

5

10

24

-14

Jockey Club “B”

1

6

0

1

5

6

27

-21

Universitario “Rojo”

1

6

0

1

5

5

21

-16

 

 

 

Intermedia – Zona “A”

Intermedia – Zona “B”

 

PTS

PJ

PG

PE

PP

GF

GC

Dif

 

PTS

PJ

PG

PE

PP

GF

GC

Dif

Córdoba Athletic

13

5

4

1

0

17

6

11

Univ. Nac. de Rio IV

14

6

4

2

0

11

6

5

La Salle HC

12

6

4

0

2

18

10

8

Universitario

13

6

4

1

1

13

7

6

Palermo Bajo

12

6

4

0

2

11

8

3

Jockey Club “A”

9

6

2

3

1

14

8

6

Jockey Club “B”

3

4

1

0

3

6

16

-10

La Tablada

8

6

2

2

2

12

9

3

Barrio Parque

3

5

1

0

4

5

16

-11

Universitario “Rojo”

5

6

1

2

3

9

13

-4

Uru Cure RC

1

6

0

1

5

4

12

-8

Tala RC

2

6

0

2

4

2

11

-9

 

 

5º División – Zona “A”

5º División – Zona “B”

 

PTS

PJ

PG

PE

PP

GF

GC

Dif

 

PTS

PJ

PG

PE

PP

GF

GC

Dif

Palermo Bajo

12

6

3

3

0

14

6

8

Univ. Nac. de Rio IV

16

6

5

1

0

35

3

32

La Salle HC

9

6

2

3

1

25

9

16

La Tablada

16

6

5

1

0

26

5

21

Barrio Parque

8

6

2

2

2

14

7

7

Universitario

12

6

4

0

2

16

8

8

Uru Cure RC

7

6

2

1

3

9

23

-14

Jockey Club “A”

7

6

2

1

3

14

12

2

Córdoba Athletic

4

5

0

4

1

9

11

-2

Tala RC

3

6

1

0

5

8

20

-12

Jockey Club “B”

0

4

0

0

4

0

26

-26

Universitario “Rojo”

0

5

0

0

5

2

42

-40

 

 

 

6º División – Zona “A”

6º División – Zona “B”

 

PTS

PJ

PG

PE

PP

GF

GC

Dif

 

PTS

PJ

PG

PE

PP

GF

GC

Dif

La Salle HC

13

6

4

1

1

17

4

13

Jockey Club “A”

15

6

5

0

1

18

3

15

Barrio Parque

10

6

3

1

2

16

8

8

Univ. Nac. de Rio IV

15

6

5

0

1

11

3

8

Córdoba Athletic

9

6

3

0

3

16

8

8

La Tablada

12

6

4

0

2

15

8

7

Palermo Bajo

9

6

2

3

1

13

8

5

Universitario

9

6

3

0

3

11

12

-1

Uru Cure RC

6

6

2

0

4

4

22

-18

Tala RC

4

6

1

1

4

6

13

-7

Jockey Club “B”

0

6

0

0

6

3

22

-19

Universitario “Rojo”

3

6

1

0

5

5

24

-19

 

 

 

7º División – Zona “A”

7º División – Zona “B”

 

PTS

PJ

PG

PE

PP

GF

GC

Dif

 

PTS

PJ

PG

PE

PP

GF

GC

Dif

La Salle HC

16

6

5

1

0

28

6

22

Tala RC

13

6

4

1

1

10

1

9

Barrio Parque

13

6

4

1

1

22

6

16

Universitario

12

6

4

0

2

19

3

16

Córdoba Athletic

10

6

3

1

2

15

8

7

Univ. Nac. de Rio IV

10

6

3

1

2

12

7

5

Uru Cure RC

8

6

2

2

2

15

13

2

La Tablada

10

6

3

1

2

7

3

4

Palermo Bajo

4

6

1

1

4

11

13

-2

Jockey Club “A”

4

6

1

1

4

3

15

-12

Jockey Club “B”

1

6

0

1

5

0

46

-46

Universitario “Rojo”

1

6

0

1

5

0

21

-21