Están los primeros clasificados

El Torneo Damas “B1” completó su 10º fecha y sumó clasificados al Proyección Damas “A”.  

   

PH: gentileza Carlos Paz RC

 

 

Con cincos encuentros se bajó el telón de la 10° fecha del Torneo Damas “B1” que se había iniciado ayer con el triunfo de Córdoba Rugby 3-2 ante La Tablada “Rojo”.

Y en la tarde de hoy Carlos Paz RC y San Martin de Villa María lograron la clasificación al Proyección Damas “A” (clasifican los 4 primeros) cuando resta una fecha para el final de la fase. Carlos Paz RC suma 21 unidades, luego San Martin de Villa María se ubica con 20, Antártida Argentina y Córdoba Athletic “Negro” totalizan 19, Córdoba Rugby 17, La Salle HC “Blanco” 14 (sin chances de clasificación) y Talleres con 13 y con un partido pendiente que recuperará el próximo sábado ante Universidad Nacional de Córdoba.

En la última fecha jugarán Antártida Argentina con Córdoba Rugby, Talleres frente a Córdoba Athletic “Negro”, San Martin de visitante con La Tablada “Rojo” y Carlos Paz RC con Tala RC “Blanco”. Además La Salle HC “Blanco” ante Universidad Nacional de Córdoba y Alta Gracia RC frente a Universitario “Blanco”.

UNIVERSIDAD NACIONAL DE CÓRDOBA vs CARLOS PAZ RC

En ciudad universitaria, Universidad Nacional de Córdoba y Carlos Paz RC empataron 4-4.    

SAN MARTIN VS vs LA SALLE HC “BLANCO”

En Villa Maria, San Martin superó por 1-0 a La Salle HC “Blanco”.

 

web sm vs ls 1

PH: gentileza Kaku Diaz

 

CÓRDOBA ATHLETIC “NEGRO” vs ANTÁRTIDA ARGENTINA

En el Predio “Bimbo” Rizzuto, Córdoba Athletic “Negro” y Antártida Argentina igualaron 0-0.

ALTA GRACIA RC vs TALLERES

Talleres doblegó de visitante a Alta Gracia RC por 3-1.

 

WEB ag vs t 3

 

WEB ag vs t 4

 

 

WEB ag vs t 1

 

WEB ag vs t 3

 

PH: gentileza Sebastian Villavaza

UNIVERSITARIO “BLANCO” vs TALA RC “BLANCO Y NEGRO”

En cancha de Jockey Club, Talleres doblegó a Universitario “Blanco” por 7-0.

   

POSICIONES

 

PTS

PJ

Carlos Paz RC

21

10

San Martin VM

20

10

Antártida Argentina

19

10

Athletic “Negro”

19

10

Córdoba Rugby

17

10

La Salle HC “Blanco”

14

10

Talleres

13

9

Univ. Nac. de Córdoba

11

9

La Tablada “Rojo”

10

10

Alta Gracia RC

9

10

Universitario “Blanco”

9

10

Tala RC “Blanco”

2

10