Córdoba comienza el Argentino

Los Seleccionados Mayores de Córdoba se encuentran en las horas previas al debut en el Campeonato Argentino que hasta el domingo se juega en Rosario.  Mañana jueves a las 9 hs las chicas lo harán ante Santa Fe en tanto los varones ante Salta a las 12:20 hs. 
 

 
 

Desde mañana los Seleccionados cordobeses disputarán el Campeonato Argentino y que marcará el regreso de las competencias de selecciones luego del 2019.

 

El certamen más importante de Argentina se jugará en las canchas del Estadio Mundialista Luciana Aymar y en el Jockey Club; entre jueves y viernes se disputará tanto en mujeres como varones la fase clasificatoria que dejará a los dos mejores de cada zona con el pase a las semifinales a disputarse el sábado.
En tanto el domingo será el día de las finales.

 

En damas, Córdoba integrará la Zona “B” junto a Bahía Blanca, San Juan y Santa Fe y teniendo su debut mañana jueves a las 9 hs ante las santafesinas mientras que a las 15:40 hs enfrentarán a las bahienses.
A su vez en la Zona “A” estarán Mendoza, Litoral, Buenos Aires y Mar del Plata.

 

web cba dam 3

web cba dam 1

 

Por su parte en caballeros, Córdoba conformará la Zona “B” con Salta, Buenos Aires y Tucumán. Mañana los cordobeses lo harán a las 12:20 hs ante los salteños mientras que el viernes jugarán los restantes encuentros de la zona ante Buenos Aires (9 hs) y Tucumán (15:40 hs).
En la Zona “A” estarán Mendoza, Tandil, Litoral y Santa Fe.

 

web cba cab 1

 

 

SELECCIONADO DAMAS 

 

Apellido y Nombre Club
ALDAY Maria Julieta LA TABLADA
BORTOLETTO Paula CORDOBA ATHLETIC
CEBALLOS Julieta UNIVERSITARIO
D’ASCOLA Agustina JOCKEY CLUB CÓRDOBA
FORTE Paulina CÓRDOBA ATHLETIC
FUNES Sofia LA SALLE HC
GALINDEZ Natalia JOCKEY CLUB CÓRDOBA
HERRERA CAMARA Lola CORDOBA ATHLETIC
INAUDI Maria Emilia JOCKEY CLUB CÓRDOBA
LORENZATTI Maria Victoria CORDOBA ATHLETIC
MANRIQUE Brunella PALERMO BAJO
MIRANDA Victoria CIUDAD DE BUENOS AIRES
PACHECO Daiana RIVER PLATE
PASQUETTIN Paula UNIVERSITARIO
PAZ Justina CORDOBA ATHLETIC
RAMALLO Sofia UNIVERSITARIO
RIOS FERREYRA Juliana UNIVERSITARIO
RÜBENACKER Josefina LA TABLADA
SOMERFELD Agustina BARRIO PARQUE
VILLEGAS Maria Paz BARRIO PARQUE
RIVERA Miguel Entrenador
ZAMZEM Fernando Asistente Técnico
GARRONE Mickaela Asistente Técnico
BARCA Valentina PF
MOYANO David Kinesiologo
GIRARDET Elianne Jefa de Equipo

 

 

 

SELECCIONADO CABALLEROS 
Apellido y Nombre Club
ALANIS Nahuel LA SALLE HC
DAHBAR DIAZ Pablo JOCKEY CLUB CÓRDOBA
ESTEVE Lucas UNIVERSITARIO
FALCIONI Maximiliano UNIVERSITARIO
FERRERO FARIAS Francisco LA SALLE HC
FERRERO FARIAS Lautaro SAN FERNANDO
GARRONE Gaspar JOCKEY CLUB CÓRDOBA
INAUDI Pedro JOCKEY CLUB CÓRDOBA
LANFRANCONI Stefano JOCKEY CLUB CÓRDOBA
ORTIZ Benjamin LA SALLE HC
OTERO Jeremias UNIVERSITARIO
RUIZ Matias LA SALLE HC
SILVA Joaquin UNIVERSITARIO
SUAREZ Tomás GEBA
TRIPIANA Franco UNIVERSITARIO
UGALDE Santiago JOCKEY CLUB CÓRDOBA
VASQUEZ PARELLADA Joaquin JOCKEY CLUB CÓRDOBA
YANELLO CAPUCCINO Gonzalo JOCKEY CLUB CÓRDOBA
ZARATE Facundo JOCKEY CLUB CÓRDOBA
ZIMMER Ezequiel CÓRDOBA ATHLETIC
GARCIA Daniel Entrenador
MUGNI Ezequiel Asistente Técnico
ANTONIO Julio PF
MOYANO David Kinesiologo
RIPOLL Rubén Jefe de Equipo

 

 

 

  ACCESO FIXTURE Y RESULTADOS DEL TORNEO DAMAS (clickear)
  ACCESO FIXTURE Y RESULTADOS DEL TORNEO CABALLEROS (clickear)