El seleccionado Sub 21 masculino es finalista del Argentino de la categoría que finaliza este domingo en Salta. En un partido épico, los chicos con constancia y tesón superaron en la semifinal a Mendoza por 3 a 2. Con el resultado en contra de 2 a 1 y con un jugador menos por la expulsión de Enzo Torossi, los cordobeses dejaron el alma en la cancha y consiguieron la victoria a dos minutos del final con el tanto de Nicolas Coelho en jugada de corner corto.

El partido que estuvo a ocho minutos del final del primer tiempo con la suspensión por cuarenta y cinco por apagarse unas de las torres de iluminación dejó una alegría inenarrable en el grupo de cordobeses que presenció la semifinal. A los 10’ del complemento, Maximiliano Gastón clavó el empate en tanto Nico Coelho logró el empate de penal a los 29’ y a dos del final el gol del triunfo.

La alegría es inmensa..es ineludible no sumarse al festejo de los leones…perdón de los chicos que defendieron a capa y espada la camiseta de Córdoba…lo dramático del final…la entrega permanente…la alegría del final nos dejan los ojos llenos de lagrimas y nos hacen acordar como hace un año al plantel del Sub 18 que nos dejó con estas sensaciones en esta Salta…tan pero tan lindaaa…Gracias por todo¡¡¡..pero ahora queda un paso más en el andar del Argentino…. 

 

 

 

Foto gentileza de www.saltahockey.com.ar
  Hora Zona Cancha Partido Resultado
Jueves, 27 de Noviembre
1 08:00 B 1 BUENOS AIRES vs SAN JUAN CAB. 8 – 0
2 08:00 B 2 CORDOBA vs CHACO CAB. 11 – 0
3 08:00 B 3 TUCUMAN vs SANTA FE CAB. 2 – 1
4 09:30 A 1 BONAERENSE vs ENTRE RIOS CAB. 8 – 0
5 09:30 A 2 MENDOZA vs SALTA  CAB. 3 – 1
6 11:00 A 1 LITORAL vs SANTA FE DAM. 1 – 2
7 11:00 A 2 MENDOZA vs TUCUMAN DAM. 1 – 2
8 16:00 B 1 SALTA vs CORDOBA DAM. 3 -1
9 16:00 B 2 BUENOS AIRES vs BONAERENSE DAM. 1 – 0
10 17:30 B 1 SANTA FE vs CORDOBA CAB. 1 -3
11 17:30 B 2 CHACO vs BUENOS AIRES CAB. 0 – 15
12 17:30 B 3 TUCUMAN vs SAN JUAN CAB. 1 – 0
13 19:00 A 2 LITORAL vs MENDOZA CAB. 0 – 5
14 19:00 A 1 SALTA vs BONAERENSE CAB. 1 – 2
15 20:30 A 1 MENDOZA vs SANTA FE DAM. 2 – 1
16 20:30 A 2 LITORAL vs TUCUMAN DAM. 2 – 1
                 
Viernes, 28 de Noviembre
17 8:00 B 1 CHACO vs SAN JUAN CAB. 1 – 1
18 8:00 B 2 BUENOS AIRES vs SANTA FE CAB. 10 – 0
19 8:00 B 3 TUCUMAN vs  CORDOBA CAB. 0 – 6
20 9:30 A 1 ENTRE RIOS vs SALTA  CAB. 0 – 6
21 9:30 A 2 BONAERENSE vs LITORAL CAB. 2 – 2
22 11:00 A 1 BUENOS AIRES vs CORDOBA DAM. 4 – 0
23 11:00 A 2 SALTA vs BONAERENSE DAM. 4 – 1
24 16:00 B 1 SANTA FE vs  TUCUMAN DAM. 1 – 4
25 16:00 B 2 MENDOZA vs  LITORAL DAM. 2 – 0
026 17:30 B 1 CHACO vs SANTA FE CAB. 1 – 2
27 17:30 B 2 SAN JUAN vs CORDOBA CAB. 1 – 4
28 17:30 B 3 TUCUMAN vs BUENOS AIRES CAB. 0 – 9
29 19:00 A 1 SALTA vs LITORAL CAB. 0 – 2
30 19:00 A 2 ENTRE RIOS vs MENDOZA CAB. 0 – 16
31 20:30 A 1 BONAERENSE vs CORDOBA DAM. 0 – 1
32 20:30 A 2 SALTA vs BUENOS AIRES DAM. 0 – 3
                 
Sábado, 29 de Noviembre
33 8:00 A 1 LITORAL vs  ENTRE RIOS CAB. 13 – 1
34 8:00 A 2 BONAERENSE vs MENDOZA CAB. 4 – 5
35 9:30 B 1 CORDOBA vs BUENOS AIRES CAB. 0 – 2
36 9:30 B 2 SAN JUAN vs  SANTA FE CAB. 1 – 1
37 9:30 B 3 TUCUMAN vs CHACO CAB. 5 – 0
38 11:00 5º al 8º 1 BONAERENSE vs LITORAL DAM. 1 – 3
39 11:00 5º al 8º 2 SANTA FÉ vs CÓRDOBA DAM. 2 – 1
40 16:00 1º al 4º 1 BUENOSAIRES vs MENDOZA DAM. 3 – 4
41 18:00 1º al 4º 1 SALTA vs TUCUMAN DAM. 3 – 0
42 16:00 5º al 8º 2 BONAERENSE vs SANTA FÉ CAB. 5 – 1
43 18:00 5º al 8º 2 SALTA vs TUCUMAN CAB. 1 – 3
44 20:00 1º al 4º 1 MENDOZA vs CÓRDOBA CAB. 2 – 3
45 21:30 1º al 4º 1 LITORAL vs BUENOS AIRES CAB. 4 – 2 (p)
46 18:00 9 y 10 3 SAN JUAN vs ENTRE RÍOS CAB. 4 – 3 (p)
                 
Domingo, 30 de Noviembre
47 8:00 7º y 8º 1 SANTA FÉ vs SALTA CAB.
48 8:00 7º y 8º 2 BONAERNESE vs CÓRDOBA DAM. 2 – 1
49 8:00 5º y 6º 3 BONAERENSE vs TUCUMÁN CAB.
50 10:00 5º y 6º 3 LITORAL vs SANTA FÉ DAM.
51 10:00 3º y 4º 1 MENDOZA vs BUENOS AIRES CAB.
52 10:00 3º y 4º 2 BUENOS AIRES vs TUCUMÁN DAM.
53 15:00 1º y 2º 1 MENDOZA vs SALTA DAM.
54 17:00 1º y 2º 1 CÓRDOBA vs LITORAL CAB.